Conversor de Medios Gigabit Tp-Link MC210CS
  • Conversor de Medios Gigabit Tp-Link MC210CS

Conversor de Medios Gigabit Tp-Link MC210CS

36,88 € IGIC incluido
Financia tu compra
rating Ver la opinión
Valoración media: 5/5 - Nº valoraciones: 1
RECIBA ESTE PRODUCTO EN SU DOMICILIO EN CANARIAS
Ref.: MC210CS

El MC210CS es un conversor de medios diseñado para convertir el cable de fibra 1000BASE-LX/LH a cable de cobre 1000Base-T o viceversa. El MC210CS está diseñado conforme a los estándares IEEE802.3ab, 1000Base-T, IEEE802.3z y 1000Base-LX/LH. Puede usarse con cable de fibra multimodo utilizando un conector tipo SC. El MC210CS soporta la especificación de láser de onda larga (LX) a la máxima velocidad de transmisión. Funciona a 1310 nm tanto en el envío como en la recepción de datos

Cantidad
Stock en Canarias. Recíbalo en 24-72 horas laborables

  ENVIAMOS A DOMICILIO A TODAS LAS ISLAS CANARIAS

El Hierro, La Palma, La Gomera, Tenerife, Gran Canaria, Fuerteventura, Lanzarote y La Graciosa

Otras de las funcionalidades de este módulo incluyen la posibilidad de utilizarse como un dispositivo por sí mismo (sin necesidad de carcasa) o con un chasis de 19" de TP-LINK. Además, detecta automáticamente el modo MDI/MDI-X para el puerto TX e incluye leds de estado en un panel frontal. El MC210CS amplía la distancia de la transmisión óptica hasta 15 kilómetros al utilizar fibra monomodo.

ESPECIFICACIONES:

CONVERTIDOR DE MEDIOS Y MÓDULO

Estándares y Protocolos IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3z

Funciones Básicas Auto Negociación de Half Duplex / Modo de transferencia Full-Duplex

Amplía el alcance de la fibra hasta 15 Km

Puertos 1 puerto SC/UPC 1000M

1 puerto RJ45 a 1000M (MDI/MDIX automático)

Longitud de Onda 1310nm

Network Media 1000BASE-LX Fibra monomodo

Medio de Red 1000BASE-T UTP categoría 5, cable 5e (máximo 100 m)

EIA/TIA-568 100Ω STP (máximo 100 m)

Indicadores de LED PWR, LINK, RX

Dimensiones (W*D*H) 3,7*2,9*1,1 pulgadas (94,5*73,0*27,0 mm)

Fuente de Alimentación Adaptador de corriente externo

Max Power Consumption 1.8W

Seguridad y Emisión FCC, CE, RoHS

Ambiente Temperatura de funcionamiento: 0℃~40℃ (32℉~104℉)

Temperatura de almacenamiento: -40℃~70℃ (-40℉~158℉)

Humedad de funcionamiento: 10%~90% sin condensación Humedad de almacenamiento: 5%~90% sin condensación

MC210CS
Nuevo

Click here to leave a review

Producto certificado por Canarias Aloe Informática
rating
17/07/2018

Todos nuestros productos provienen de canal de distribución oficial europeo y cuentan con los 2 años de garantía que establece la Ley 23/2003 de 10 de julio, de Garantías en la Venta de Bienes de Consumo. Algunas marcas ofrecen de manera adicional la extensión de su garantía hasta 3 ó 5 años.